JCCテレビすべて
特集 五輪競技
2022年07月02日(土)
最新TV速報
【五輪競技】
自転車
トラック
<メダル>梶原悠未(トラック女子オムニアム)(銀メダル)

会場:伊豆ベロドローム


BMX
<注目選手>
中村輪夢大池水杜

会場:有明アーバンスポーツパーク

ロード
武蔵野の森公園から富士スピードウェイ

マウンテンバイク
会場:伊豆MTBコース



バスケットボール
女子(銀メダル)
注目選手:高田真希町田瑠唯

男子
注目選手:八村塁渡邊勇太

会場:さいたまスーパーアリーナ

3×3男子
3×3女子
会場:青海アーバンスポーツパーク



レスリング
<メダル>
須崎優衣(女子50キロ級)(金メダル)
乙黒拓斗(男子フリースタイル65キロ級)(金メダル)
向田真優(女子53キロ級)(金メダル)
川井梨紗子(女子57キロ級)(金メダル)
川井友香子(女子62キロ級)(金メダル)
屋比久翔平(男子グレコローマン77キロ級)(金メダル)
文田健一郎(男子グレコローマン60キロ級)(銀メダル)

<注目選手>土性沙羅(女子66キロ級)、皆川博恵(女子76キロ級)


グレコローマンスタイル

フリースタイル

会場:幕張メッセ



空手
メダル:荒賀龍太郎(男子組手75キロ超級)(銅メダル)、喜友名諒(男子・形)(金メダル)、清水希容(女子・形)(銀メダル)

・形

・組手
注目選手:宮原美穂植草歩荒賀龍太郎

会場:日本武道館




ゴルフ
メダル:稲見萌寧

注目選手:松山英樹畑岡奈紗

会場:埼玉・霞ヶ関カンツリー倶楽部




スポーツクライミング
メダル:野中生萌(銀メダル)、野口啓代(銅メダル)

注目選手:楢崎智亜

会場:青海アーバンスポーツパーク



野球・ソフトボール
ソフトボール(金メダル)

21日:オーストラリア(福島)
22日:メキシコ(福島)
24日:イタリア(横浜)
25日:カナダ(横浜)
26日:アメリカ(横浜)

27日:3位決定戦、決勝戦(横浜)

注目選手:上野由岐子山本優藤田倭渥美万奈後藤希友


野球(金メダル)
28日:ドミニカ(福島)
31日:メキシコ(横浜)

8月1日:ノックアウトステージ第1ラウンド(横浜)
8月2日:ノックアウトステージ第2ラウンド(横浜)
8月3日:ノックアウトステージ第1ラウンド敗者復活(横浜)
8月4日:ノックアウトステージ第2ラウンド敗者復活、準決勝(横浜)
8月5日:準決勝
8月7日:3位決定戦、決勝戦(横浜)




卓球
メダル:男子団体(銅メダル)、女子団体(銀メダル)、水谷隼伊藤美誠(混合・金メダル、シングル・銅メダル)

<団体>
男子:水谷隼丹羽孝希張本智和

女子:石川佳純伊藤美誠平野美宇

<メダル日程>
26日:混合ダブルス決勝戦、3位決定戦
29日:女子シングルス決勝戦、3位決定戦
30日:男子シングルス決勝戦、3位決定戦
8月5日:女子団体決勝戦、3位決定戦
8月6日:男子団体決勝戦、3位決定戦

会場:東京体育館



水泳
・飛込
注目選手:玉井陸斗西田玲雄寺内健

・アーティスティックスイミング
注目選手:乾友紀子吉田萌

・競泳
メダル:大橋悠依(400m個人メドレー金メダル、200m個人メドレー金メダル)、本多灯(200mバタフライ銀メダル)

注目選手:池江璃花子瀬戸大也萩野公介

会場:東京アクアティクスセンター



・水球
会場:東京辰巳国際水泳場




・マラソンスイミング
会場:お台場海浜公園



ボクシング
<メダル>田中亮明(男子フライ級)(銅メダル)、並木月海(女子フライ級)(銅メダル)、入江聖奈(女子フェザー級)(金メダル)

会場:国技館



陸上
・競歩
メダル:池田向希(男子20キロ)(銀メダル)、山西利和(男子20キロ)(銅メダル)

<注目選手>川野将虎
会場:北海道・札幌大通公園



・トラック・フィールド
<注目選手>
北口榛花(女子やり投げ)
田中希実(女子1500メートル)
廣中璃梨佳(女子5000メートル)
橋岡優輝(男子走り幅跳び)
戸邉直人(男子走り高跳び)
三浦龍司(男子3000m障害)

会場:オリンピックスタジアム(国立競技場)



・マラソン
<注目選手>大迫傑
会場:北海道・札幌大通公園



スケートボード
パーク
メダル:四十住さくら(金メダル)、開心那(銀メダル)

注目選手:岡本碧優平野歩夢


ストリート
メダル:堀米雄斗西矢椛中山楓奈

注目選手:西村碧莉



会場:有明アーバンスポーツパーク





サッカー
男子(8月6日、3位決定戦)
22日:南アフリカ(東京スタジアム)(1-0)
25日:メキシコ(埼玉スタジアム)(2-1)
28日:フランス(横浜国際競技場)(4-0)

31日:準々決勝(宮城、カシマ、埼玉、横浜):ニュージーランド(カシマ)(0-0、PK:4-2)(日本は準決勝進出)
8月3日:準決勝(カシマ、埼玉):スペイン(埼玉)(0-1)(日本は3位決定戦へ)(ブラジル0-0メキシコ(PK4-1でブラジル勝利))
8月6日:3位決定戦(埼玉スタジアム)日本(1-3)メキシコ
8月7日:決勝戦(国立競技場→横浜国際)ブラジル×スペイン



女子(準々決勝で敗退)
21日:カナダ(札幌ドーム)(1-1)
24日:イギリス(札幌ドーム)(0-1)
27日:チリ(宮城スタジアム)(1-0)

30日:準々決勝(宮城、カシマ、埼玉、横浜):スウェーデン(埼玉)(1-3)
8月2日:準決勝(カシマ、横浜国際)(カナダ1-0アメリカ、スウェーデン1-0オーストラリア)
8月5日:3位決定戦(カシマ)(アメリカ4-3オーストラリア)
8月6日:決勝戦(国立競技場→横浜国際に変更)(スウェーデン×カナダ)



体操
・体操
メダル:村上茉愛(体操・女子種目別ゆかで銅メダル)、萱和磨(種目別・あん馬で銅メダル)、橋本大輝(男子個人総合で金メダル)、体操男子団体(萱和磨谷川航橋本大輝北園丈琉)が銀メダル

注目選手:内村航平

・新体操

・トランポリン
宇山芽紅森ひかる

会場:有明体操競技場



フェンシング
<メダル>男子団体エペ(山田優見延和靖加納虹輝宇山賢)(金メダル)

<注目選手>男子団体フルーレ
男子団体エペ(敷根崇裕松山恭助永野雄大西藤俊哉

<種目>
フルーレ

エペ

サーブル

会場:幕張メッセ



アーチェリー
メダル:古川高晴(男子個人・銅メダル)、男子団体:銅メダル(古川高晴河田悠希武藤弘樹

会場:夢の島公園アーチェリー場


柔道
メダル:
混合団体(銀メダル)
素根輝(金メダル)
ウルフ・アロン(金メダル)
濱田尚里(金メダル)
新井千鶴(金メダル)
永瀬貴規(金メダル)
大野将平(金メダル)
芳田司(銅メダル)
阿部一二三(金メダル)
阿部詩(金メダル)
高藤直寿(金メダル)
渡名喜風南(銀メダル)

会場:日本武道館




バドミントン
<メダル>東野有紗渡辺勇大(混合ダブルス)(金メダル)

男子
注目選手:桃田賢斗

女子
注目選手:福島由紀廣田彩花

会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ



ウエイトリフティング
メダル:安藤美希子(銅メダル)(女子59キロ級)

注目選手:三宅宏実八木かなえ安藤美希子

会場:東京国際フォーラム




サーフィン
メダル:都筑有夢路(銅メダル)、五十嵐カノア(銀メダル)

注目選手:大原洋人前田マヒナ

会場:千葉・釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ




テニス
注目選手:大坂なおみ錦織圭

会場:有明テニスの森



バレーボール
男子
注目選手:石川祐希高橋藍

女子
注目選手:黒後愛

会場:有明アリーナ


ビーチバレー
会場:潮風公園




カヌー
・スラローム
会場:カヌー・スラロームセンター

・スプリント
会場:海の森水上競技場

注目選手:羽根田卓也(スラローム)




近代五種
会場:東京スタジアム武蔵野の森総合スポーツプラザ


射撃
会場:陸上自衛隊朝霞訓練場

クレー

エアライフル

エアピストル

トラップ





セーリング
会場:江の島ヨットハーバー



テコンドー
会場:幕張メッセ



トライアスロン
会場:お台場海浜公園



馬術
会場:馬事公苑海の森クロスカントリーコース(総合馬術・クロスカントリー)
総合馬術

馬場馬術

障害馬術



ハンドボール
会場:国立代々木競技場



ボート
会場:海の森水上競技場



ホッケー
会場:大井ホッケー競技場

男子


女子



7人制ラグビー
会場:東京スタジアム

男子

女子



▲画面のトップへ
ランキング 注目番組 注目パーソン
最新のTV・CM  最新CMはコチラ>>
人気ランキング
注目番組